世界陸上ドーハ2019の競技日程まとめ(9/27〜10/6)

世界陸上ドーハ2019の競技日程まとめ(9/27〜10/6)|ともらん

世界陸上ドーハ大会は、2019/9/27 (金)から2019//10/6 (日)まで、カタールの首都ドーハで開催されます。全10日間の競技日程をまとめましたので、参考にしてください。
作成| 更新

世界陸上ドーハ2019の競技日程

世界陸上ドーハ2019は、9/27(金)から10/6(日)の10日間にわたり開催されます。

競技日程は公式サイト(英語)で確認できます。

基本的に夕方以降に開催

世界陸上ドーハが開催されるカタールは、平均気温が日本よりも常に10度近く高くなります。

国土の大半が砂漠と岩の荒野で雨は非常に少ないが、三方を海に囲まれているため湿度は高く、夏季には気温が45℃を上回ることも。一方、10月から4月は比較的過ごしやすい。1月の平均気温は16℃前後。ーー地球の歩き方より

最高気温45度って、日本一暑い熊谷市もびっくり…。9月末〜10月初旬ですら、平均気温が30度を越えるそうです。

そんな異常な暑さに配慮して、競技は基本的に16時以降に開催されます。

マラソンは真夜中にスタート

僕が最も気になるフルマラソンは、23時59分の真夜中に号砲が鳴る予定です。

  • 2019/9/27 23:59 女子マラソン
  • 201910/5 23:59 男子マラソン

以下は、すべての競技日程です。

1日目(2019/9/27)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
16:30 男子 走幅跳 予選
16:35 男子 100m走 予選
16:40 女子 ハンマー投げ 予選 Group A
17:10 女子 800m走 予選
17:30 女子 棒高跳 予選
18:05 男子 100m走 予選
18:10 女子 ハンマー投げ 予選 Group B
18:40 女子 走高跳 予選
19:00 女子 3000m障害 予選
19:25 男子 三段跳 予選
19:55 男子 5000m走 予選
20:30 男子 400m走 ハードル 予選
23:59 女子 マラソン 決勝

2日目(2019/9/28)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
16:15 男子 円盤投げ 予選 Group A
16:30 女子 100m走 予選
17:05 男子 800m走 予選
17:30 男子 棒高跳 予選
17:45 男子 円盤投げ 予選 Group B
18:05 男子 400m走 ハードル 準決勝
18:45 男子 100m走 準決勝
19:15 女子 800m走 準決勝
19:25 女子 ハンマー投げ 決勝
20:00 X 4x400m走 リレー 予選
20:40 男子 走幅跳 決勝
21:10 女子 10000m走 決勝
22:15 男子 100m走 決勝
23:30 男子 50km競歩 決勝
23:30 女子 50km競歩 決勝

3日目(2019/9/29)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
20:05 男子 200m走 予選
20:40 女子 棒高跳 決勝
21:20 女子 100m走 準決勝
21:45 男子 三段跳 決勝
21:55 男子 800m走 準決勝
22:35 X 4x400m走 リレー 決勝
23:20 女子 100m走 決勝
23:30 女子 20km競歩 決勝

4日目(2019/9/30)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
16:30 女子 やり投げ 予選 Group A
17:05 女子 200m走 予選
18:00 女子 やり投げ 予選 Group B
18:20 女子 400m走 予選
20:05 男子 110m ハードル 予選
20:30 女子 走高跳 決勝
20:50 男子 200m走 準決勝
21:20 男子 5000m走 決勝
21:25 男子 円盤投げ 決勝
21:50 女子 3000m障害 決勝
22:10 女子 800m走 決勝
22:40 男子 400m走 ハードル 決勝

5日目(2019/10/1)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
16:30 男子 ハンマー投げ 予選 Group A
16:35 男子 400m走 予選
16:50 男子 走高跳 予選
17:30 女子 400m走 ハードル 予選
18:00 男子 ハンマー投げ 予選 Group B
18:15 男子 3000m障害 予選
20:05 男子 棒高跳 決勝
20:50 女子 400m走 準決勝
21:20 女子 やり投げ 決勝
21:35 女子 200m走 準決勝
22:10 男子 800m走 決勝
22:40 男子 200m走 決勝

6日目(2019/10/2)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
16:35 男子 100m走 十種競技
16:45 女子 砲丸投げ 予選
17:05 女子 100m走 ハードル 七種競技
17:30 男子 走幅跳 十種競技
17:35 女子 1500m走 予選
18:00 女子 円盤投げ 予選 Group A
18:15 女子 走高跳 七種競技
18:25 女子 5000m走 予選
18:50 男子 砲丸投げ 十種競技
19:25 女子 円盤投げ 予選 Group B
20:05 男子 110m ハードル 準決勝
20:30 女子 砲丸投げ 七種競技
20:35 男子 400m走 準決勝
20:40 男子 走高跳 十種競技
21:05 女子 400m走 ハードル 準決勝
21:40 男子 ハンマー投げ 決勝
21:50 女子 200m走 七種競技
22:35 女子 200m走 決勝
22:55 男子 110m ハードル 決勝
23:15 男子 400m走 十種競技

7日目(2019/10/3)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
16:35 男子 110m ハードル 十種競技
16:40 女子 三段跳 予選
17:30 男子 円盤投げ 十種競技 Group A
18:15 女子 走幅跳 七種競技
18:35 男子 円盤投げ 十種競技 Group B
19:05 男子 棒高跳 十種競技 Group A
19:20 男子 砲丸投げ 予選
20:05 男子 棒高跳 十種競技 Group B
20:10 女子 やり投げ 七種競技
22:00 男子 1500m走 予選
22:05 男子 やり投げ 十種競技 Group A
22:35 女子 砲丸投げ 決勝
23:00 女子 1500m走 準決勝
23:10 男子 やり投げ 十種競技 Group B
23:50 女子 400m走 決勝
0:05 女子 800m走 七種競技
0:15 男子 1500m走 十種競技

8日目(2019/10/4)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
20:10 男子 1500m走 準決勝
20:15 男子 走高跳 決勝
20:40 女子 4x100m走 リレー 予選
21:00 女子 円盤投げ 決勝
21:05 男子 4x100m走 リレー 予選
21:30 女子 400m走 ハードル 決勝
21:45 男子 3000m障害 決勝
22:20 男子 400m走 決勝
23:30 男子 20km競歩 決勝

9日目(2019/10/5)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
16:30 男子 やり投げ 予選 Group A
17:15 女子 100m走 ハードル 予選
17:50 女子 走幅跳 予選
18:00 男子 やり投げ 予選 Group B
19:55 女子 4x400m走 リレー 予選
20:05 男子 砲丸投げ 決勝
20:25 男子 4x400m走 リレー 予選
20:35 女子 三段跳 決勝
20:55 女子 1500m走 決勝
21:25 女子 5000m走 決勝
22:05 女子 4x100m走 リレー 決勝
22:15 男子 4x100m走 リレー 決勝
23:59 男子 マラソン 決勝

10日目(2019/10/6)

現地時間 性別 競技種目 ステージ
19:05 女子 100m走 ハードル 準決勝
19:15 女子 走幅跳 決勝
19:40 男子 1500m走 決勝
19:55 男子 やり投げ 決勝
20:00 男子 10000m走 決勝
20:50 女子 100m走 ハードル 決勝
21:15 女子 4x400m走 リレー 決勝
21:30 男子 4x400m走 リレー 決勝

マラソンブログ「ともらん」をお読みいただき有難うございます!このブログを気に入っていただけたらシェアをお願いします。